Как повлияют на оплату проезда новые ограничения от Visa и Mastercard

Как повлияют на оплату проезда новые ограничения от Visa и Mastercard

6 марта 2022 года международные платёжные системы Visa и Mastercard приостанавливают работу в России. Все транзакции по картам, выпущенным в России, больше не будут доступны за пределами страны, в иностранных магазинах, в кошельках Apple Pay, Google Pay и Samsung Pay. Также карты Visa и Mastercard, выпущенные финансовыми учреждениями за пределами России, больше не будут работать в России, они не смогут обслуживаться в российских магазинах или банкоматах. 

При этом, к сожалению, в России также становится невозможной оплата проезда через платежные сервисы Apple pay, Google pay и Samsung pay для карт Visa и Mastercard любых банков.

В ЦБ России и в НСПК сообщили, что это решение не повлияет на работу физических карт российских банков внутри России. Все физические карты Visa и Mastercard российских банков будут работать на территории страны для оплаты любых товаров и услуг. В том числе и для оплаты проезда в транспорте.

В связи с возникшими ограничениями в работе банковских платежных сервисов мы рекомендуем пассажирам использовать другой способ безналичной оплаты проезда - транспортную карту.

Напоминаем, что информация об остатке денежных средств или о действующих проездных билетах содержится непосредственно на самой транспортной карте. Извне повлиять на работу транспортной карты невозможно и при проведении операций по карте не используется стоп-лист. Во время оплаты проезда транспортной картой нет запроса от транспортного терминала в банк, а списания с карты производятся моментально самим терминалом. Вся информация об остатке денежных средств, количестве поездок или сроках действия проездного сразу же отражается в контрольном билете, который распечатывает транспортный терминал. Карту можно пополнить любым удобным способом, в том числе и дистанционно через Сбербанк онлайн, сайт и мобильное приложение «Ситикард» и записать произведенное пополнение прямо на транспортном терминале во время оплаты проезда.

В настоящее время большинство пассажиров уже оплачивает свой проезд разными видами транспортных карт.